Детское объединение – одна из форм детского движения, которой свойственны его основные черты и характеристики. Это сообщество, содружество детей, базовое, первичное образование. Детское объединение – добровольное объединение детей на базе общих интересов, позволяющее ребенку раскрыть и проявить индивидуальные интересы. В основе детского объединения – инициатива и самодеятельность детей. Детское объединение является общественным, независимым, самостоятельным.

Детское общественное объединение – приоритетная форма детского движения, тип социальной общности, особое социально-педагогическое явление; структура общественного устройства, проявляющаяся разнопланово, многозначно в его созидании, функционировании в различных социально исторических условиях; личностно-ориентированная среда жизнедеятельности ребенка, в которой возможно проявление инициативы, активности ребенка, его самореализация. В основе его деятельности – самоуправление и самодеятельность детей (Л. В. Алиева).